Новости / Как справиться с волнением перед боем

10 марта 2014
Очень часто встречается ситуация, когда спортсмен начинает сильно волноваться перед выходом в ринг/клетку, и это волнение негативным образом сказывается на результате выступления. В этой статье я дам несколько советов для столкнувшихся с этой проблемой.

Внутренний настрой.

1. Никогда не называйте то, что чувствуете, страхом, не говорите «я боюсь» даже про себя. Не отождествляйте себя со своими эмоциями и помните, что хорошая лошадь всегда трясется перед забегом.
2. Выключите реактивность. Волнующийся человек как правило начинает беспокоиться из-за своего волнения, что, в свою очередь, усиливает взволнованность. То, что вы волнуетесь, - нормально. Постарайтесь спокойно, как бы со стороны, относиться к своим эмоциям. Дух всегда спокоен.
3. Фраза «я должен победить» - плохой помощник в борьбе с волнением. Такая мотивировка загоняет в угол. Не спорю, есть люди, которым это помогает. Но большинство, подсознательно здраво оценивая ситуацию, подразумевают возможность проигрыша и, соответственно, невыполненного долга. Это не может не тяготить. Лучше скажите себе, что сделаете все возможное, чтобы одержать победу, а что из этого выйдет - покажет бой.
4. Побольше пафоса и самоиронии! Улыбающемуся человеку волноваться значительно сложнее, а гладиаторам современности волнение не к лицу.
5. Единственное, чего стоит бояться, это того, что вы не выйдете на бой и с криком «я сдаюсь» убежите прочь. Вы ведь так не поступите, верно? По поводу всего остального вряд ли стоит беспокоиться.
6. Вы можете проиграть, и это нормально. Возможность проигрыша - часть цены, отданной за победу. Если вы проиграете, мир не перестанет существовать , ваши близкие, одноклубники, тренер не отвернутся от вас. Проиграть не стыдно, стыдно сдаться. А если вы решили не сдаваться, вы не сдадитесь.
7. Запретите себе начинать волноваться слишком рано. Еще успеете. Остался день до боя? Так это же целый день, глупо тратить его на волнение. Час до боя? Отложите волнение на мгновения перед выходом в ринг/клетку. Помните, когда рефери объявит о начале боя, вы уже будете слишком заняты, чтобы волноваться.
8. Если волнение очень сильно, можно попробовать следующий прием. Выделите себя пять минут на то, чтобы волноваться. Постарайтесь волноваться как можно сильнее. Еще сильнее! Сильнее не получается? Замечательно, вы начали учиться управлять своим волнением. Теперь переставайте волноваться.
9. Переключите минус на плюс. Волнение может восприниматься как негативно, так и позитивно. Попробуйте получать удовольствие от своего состояния.
10. Соревнования - это праздник. Будьте радостны. Выходите на бой, как актер или музыкант, с желанием продемонстрировать то, что вы умеете. Вам представилась такая возможность, и это очень здорово.
Страх - просьба маленького трусливого человечка, который есть в каждом. Он просит вас убежать прочь, спрятаться, не подвергать себя опасности. Но если ваше намерение непоколебимо, человечек отчаивается и перестает надоедать своими глупыми просьбами.

Практические нюансы.

1. Накануне боя забудьте о спорте, озаботьтесь повышением уровня эндорфинов. Съешьте что-то вкусное, посмотрите интересное кино, послушайте музыку, сходите в гости.
2. Обеспечьте себе крепкий сон. Многим для этого достаточно всего лишь лечь спать немного позже чем обычно. Перед сном можно выпить настойки валерианы или пустырника.
3. Разговор - хороший способ снять волнение перед боем. Поговорите с тренером или товарищем по команде на тему, не связанную со спортом.
4. Не начинайте настраиваться на бой слишком рано. Достаточно начать это делать за 10-15 минут до боя.
5. Не ищите своего соперника. До боя он вам не нужен, как он выглядит знать не обязательно.
6. Не смотрите проходящие бои.
7. Если вам предстоит ждать до боя более одного часа, и вы чувствуете волнение и повышенную двигательную активность, идите гулять, желательно в компании с кем-то. Не торопитесь, прогуливайтесь медленно, важно не загрузить ноги, смотрите по сторонам, отвлекайтесь.
8. Спокойная, тщательная и систематизированная разминка помогает снять волнение.
9. Когда человек волнуется, у него начинают напрягаться мышцы лица и брюшного пресса. Расслабление этих мышц уменьшает волнение.
10. Пейте холодную воду маленькими глотками. Это успокаивает.
11. Справиться с волнением хорошо помогает массаж спины и шеи.
12. Не переусердствуйте в борьбе с волнением. Выходить на бой сонным - не лучший вариант.
Владислав Коротких, тренер клуба единоборств «Версус»