Новости / 10 принципов спарринга/роллинга. Как правильно спарринговать на тренировках в клубе тайского бокса и К-1.

10 января 2016

10 принципов спарринга/роллинга. Как правильно спарринговать на тренировках в клубе тайского бокса и К-1.

 

Данная заметка – рекомендации по спарринговой работе и роллингу, которые я обычно даю своим спортсменам на тренировках СК Версус. Они основаны на моем собственном опыте в клубе муай тай и К-1, методике моего тренера и наблюдениях за работой других специалистов.

Спарринги

  1. Спаррингуйте жестко. Только жесткий спарринг дает возможность отработать навыки необходимые в бою.
  2. В ряде случаев жесткость необходимо ограничивать. Если вы сильнее спарринг-партнера никогда не «забивайте» его, давайте возможность поработать. Возьмите за правило: спарринг-партнер «зажался» - отпусти его.
  3. Не работайте без защитной амуниции. Работать локтями и коленями без налокотников и наколенников категорически запрещено!
  4. Если вы значительно слабее своего спарринг-партнера, не «огрызайтесь», работайте спокойно в том режиме, который он вам предоставляет.
  5. Никогда не бейте, если видите, что удар может привести к травме спарринг-партнера. Это жесточайшее нарушение спортивной этики.
  6. Ограничивайте жесткость удара, если чувствуете, что спарринг-партнер не увидит его.
  7. Не бейте жестко локтями и коленями в голову.
  8. Всегда поднимайте руку, показывая спарринг-партнеру, что вам необходимо остановиться для того, чтобы поправить амуницию или по иной причине.
  9. Старайтесь работать с теми, кто сильнее вас, особенно если чувствуете, что с этим спортсменом интересно работать. Не игнорируйте тех, кто слабее вас, они тоже хотят расти.
  10. Всегда помните, что цель спарринга – приобретение вами и вашим спарринг-партнером навыков, а не способ что-то доказать.

Роллинг

Роллинг – свободная, легкая отработка в медленном темпе. Важно помнить, что роллинг это не спарринг, у него совсем другие принципы. Четко разделяйте эти две работы. Очень важен роллинг в клинче. Также полезно роллиться в ближнем бою в формате К-1. Вот основные принципы роллинга.

  1. Снизьте скорость до уровня, который позволяет обоим партнерам правильно и четко реагировать на каждое техническое действие.
  2. Полностью уберите силовые решения.
  3. Старайтесь непрерывно переходить из одного технического элемента в другой.
  4. Не ставьте себе задачу превзойти соперника. Работайте вместе с ним.
  5. Создайте игровое ощущение, ощущение диалога.
  6. Не тупикуйте ситуации. Не знаете что делать – отдайте инициативу партнеру.
  7. Делайте осознанные ошибки в расчете на реакцию партнера. Предлагайте ему какое-то техническое действие. Показывайте ошибки и слабые стороны партнера.
  8. Опирайтесь на эстетические ощущения. Техничные спортсмены роллятся красиво.
  9. Роллинг в клинче и входы в клинч/выходы из клинча отрабатывайте отдельно.
  10. На роллинге в ближнем бою в формате К-1 избегайте «боксерского» клинча. Не упирайтесь руками в руки, сохраните в стойке немного пространства.