Новости / Интервью с участником Glory 29 Кириллом Корниловым

8 апреля 2016

Кирилл, для поклонников единоборств ваше участие в претендентской четверке на турнире Glory 29 в Копенгагене стало большим сюрпризом. Прокомментируйте ситуацию.

— Дело в том, что мы с тренером строили мою карьеру, изначально ориентируясь на Glory. Рано или поздно это должно было случиться. Вышло быстрее, чем ожидали, но я по этому поводу испытываю только положительные эмоции.

В первом бою вы встретитесь со вторым номером рейтинга Glory Джаффаром Вилнисом. Испытываете волнение?

— Нисколько. Как в поговорке: волков бояться - в лес не ходить. В Glory выступают лучшие ударники планеты. Для того чтобы заявить о себе я должен выигрывать у них. Выбор сделан, приоритеты расставлены, зачем лишние эмоции?

Расскажите об участниках четверки, Джаффаре Вилнисе, Исмаэле Лондте и Андерсоне Силве.

— Вилнис постоянно прессингует. Лондт молниеносно бьет с дистанции. Силва разнообразно работает сериями. Это если коротко. Вообще они пластичные спортсмены и могут менять картинку боя в зависимости от соперника. Все трое исключительно опасны.

Традиционный вопрос: как проходит подготовка?

—Подготовка ведется в Санкт-Петербурге, клубе Версус под руководством моего тренера, Коротких Владислава Владимировича. Отрабатываем возможные сценарии боя, спаррингуем, работаем на лапах и на мешке.

Чем планируете удивить соперников?

— Умением быстро думать и использовать ошибки.

Какие планы на будущее в профессиональном спорте?

— Приоритет номер один - Glory. А там как получится. Профессиональный спорт подразумевает много обязательств как закрепленных документами, так и простых, человеческих. Мы собираемся все эти обязательства выполнять. В остальном наша команда открыта для предложений.

Какой из российских турниров по К-1 вам нравится больше всего?

— Турниры TNA. Очень хорошее отношение к спортсменам и тренерам, замечательная доброжелательная команда организаторов, начиная от водителя, который встречает нас в аэропорту и заканчивая спортивным директором.

Кирилл, в этом сезоне вы стали чемпионом России в абсолютной весовой категории, как по тайскому боксу, так и по кикбоксингу К-1. Планируете и дальше выступать по любителям?

— Да, хотелось бы еще некоторое время посвятить любительской карьере. Выступление в любителях и профбои - взаимосвязанные вещи. Одно помогает другому.

Многие критикуют профессионалов за выступления на любительском ринге. Что думаете по этому поводу?

— Я не планирую выступать на соревнованиях ниже уровнем, чем Чемпионат России. В этом году мы с тренером принципиально отказались от поездки на Кубок России по тайскому боксу, чтобы спортсмены, у которых я выигрывал, смогли сделать себе имя. Но место первого тяжеловеса сборной страны мое. Желающим его забрать придется сильно постараться!

Не собираетесь делиться опытом с другими спортсменами, давать мастер - классы, например?

— Возможно, я не против этого. Попросят - не откажу. А пока жду всех интересующихся моими секретами у нас в клубе Версус в Санкт-Петербурге.

Вопросы задавала Евгения Морозова