Новости / Сборы по тайскому боксу. Секреты приготовления методических материалов.

17 июня 2016

Сборы по тайскому боксу. Секреты приготовления методических материалов.

 

В данной статье я опишу свой  подход к составлению методички для учебно-тренировочных сборов по тайскому боксу и К-1, которые проходят в СК «Версус» каждое лето.

Таблицы и черновик, тренировочные циклы.

Положим, что в день у нас планируется три тренировки по тайскому боксу. Определяем их длину, время начала и окончания, в согласовании с базовым расписанием дня тренирующихся. Какая функция будет у каждой из трех тренировок? У меня утренняя тренировка по тайскому боксу посвящена подводящим элементам, дневная - физической и функциональной подготовке, вечерняя - работе в парах.
Вот часть таблицы-графика тренировок УТС 2015:



ДатаУтроДеньВечер
13.07.15РУКИКолениСвязки. Спарринги с ограничениями.
14.07.15НОГИРукиТехническая защита от рук. Спарринги по номерам.
15.07.15ЛОКТИНогиТехническая защита от ног. Спарринги с приоритетом элемента т-ки.
16.07.15КОЛЕНИРукиНавстречу. Спарринги с ограничениями.


Как видите утренняя тренировка первого дня посвящена подводящей технической работе рук, дневная специальной физической подготовке для ударов коленями, вечерняя — связочной работе. Тематика тренировок у разных тренеров, само собой, может отличаться от приведенной выше, тренировочные циклы, группировка упражнений и проч. могут быть какие угодно, главное, чтобы во всем  присутствовала структура. Запомните одно: до составления подробного плана тренировок, вы должны знать тему каждого из занятий. В каждом цикле есть стандартная часть, которая меняется в меньшей степени или не меняется вообще, а есть вариативная. Ежедневный утренний кросс 3 км это стандартная часть (в вышеприведенную таблицу я его не вписал), а последующая за ней отработка подводящих в парах, которая меняется в рамках цикла, — вариативная. Для ряда элементов тренировки по тайскому боксу полезно написать стандартную схему. Вот, например, стандартная тренировка в воде, которой я заканчиваю дневное занятие во все жаркие дни:
 
1. Плавание со сменой стиля.
2.Бег по мелководью.
3.Отработка ударов ногами стоя в воде по грудь.
4.Бесконечная связка с боковыми ударами.
5.Прыжки колени к груди/прыжковые скрутки.
6.Статическое апноэ лежа на воде.

Вариативная часть тренировки по тайскому боксу на сборах состоит из циклов. В таблице приведенной выше приведен самый простой цикл по ОФП: колени-руки-ноги-руки и т. д. Циклы такого порядка можно условно назвать тематическими. Другой принцип по которому строится цикл подразумевает изменение объема и характера нагрузки.Например,  один день утренний кросс составляет три километра, потом четыре,потом пять, а далее следует день интервального бега. Существуют специальные циклы для повышения силы, выносливости,скорости. Все это подробно расписано в литературе и есть в Интернете, поэтому останавливаться на методах построения циклов мы не будем. Для составления циклов используйте таблицы, старайтесь писать кратко,тогда будет проще работать со структурой в целом.
Теперь предстоит самая сложная часть. Каждую тренировку необходимо расписать по пунктам. Начните с протокола: количество раундов и их продолжительность, отдых.Потом не забудьте подсчитать общее время и сверить его с продолжительностью тренировки. Теперь развивайте тему каждой тренировки, которая уже определена, в согласовании с тренировочным циклом. Стремитесь к разнообразию. Вот половина одной из вечерних тренировок в методичке УТС 2016:

1. Первый номер одиночный прямой в голову,второй - левый фронткик навстречу –двойка
2. Первый номер одиночный прямой в голову,второй - любой фронткик навстречу -колено .
3.Первый номер одиночный прямой, второй - одиночный миддлкик навстречу.
4.Первый номер одиночный прямой, второй- одиночный хайкик навстречу с уклона.
5.Первый номер одиночный лоукик/миддлкик/хайкик,второй - прямой навстречу + продолжение.
6.Первый номер правый одиночныйлоукик/миддлкик/хайкик, второй - фронткик навстречу/лоу под опорную.
7.Первый номер одиночный правый прямой,второй - правый прямой навстречу –левая рука корпус/боковой в голову/локоть.

Корректировка.Ковер и ножницы.

Уже дописав подробный тренировочный план (у меня это 30-40 листов в расчете на 12-14дней) до половины, вы почувствуете, что путаетесь в многочисленных циклах,прогрессиях и сомневаетесь в том, что все правильно сделали. Ничего страшного.Держите перед глазами таблицы-графики и доделывайте работу.

Далее начинается самое интересное. Распечатайте то, что вышло. Положим, у вас есть 12 тренировочных дней. Разложите листы на12 стопок, так чтобы в каждой был подробно расписанный день. Если день заканчивается посередине страницы, воспользуйтесь ножницами. Напишите таблички от одного до двенадцати на маленьких листочках бумаги. Пометьте ими стопки.

Теперь делаем еще три таблички: «Утро», «День»,«Вечер». Кладем табличку «Утро» на пол слева. Лучше всего это делать на ковре т.к. вам придется немало поползать на коленях. И никогда не открывайте окно в процессе работы — сдует! ) Вырезаем ножницами утреннюю часть первой тренировки, кладем ее справа от таблички,помечаем листочком под номером один,так же поступаем с утренней частью следующей тренировки и т. д. В подобный ряд выкладываем дневные и вечерние тренировки по тайскому боксу.

Если вы сделаете всю эту непростую работу и присмотритесь к тому, что получилось,вопрос зачем нужен этот пасьянс отпадет сам собой. Для тех, кто не попробовал поясню— в таком виде вы наглядно видите общую структуру тренировок, циклы, прогрессии и т.д. Вам не надо листать план на 40страниц и тем более нет нужды скроллить документ в компьютере или пользоваться системой ссылок и т. д. Все ошибки и неточности сразу становятся видны. Вооружайтесь ручкой,становитесь на колени и вносите необходимые правки.

Сделав правки, садитесь за компьютер и вносите изменения в документ. Не забывайте положить листочек на место, после того как вы внесли корректировки в электронный документ. В процессе, возможно, вам придется еще что-то исправлять, это поможет избежать неразберихи.

После того как вы внесли последние правки, можно собрать все бумажки, больше они не пригодятся. Документ готов.

Удачных сборов и успехов в спорте!

Владислав Коротких, тренер СК «Версус»