Новости / Как выбрать и подготовить капу если собираешься в клуб тайского бокса (муай тай) или кикбоксинга

4 декабря 2016

 Как выбрать капу для тайского бокса/кикбоксинга.

 

Записываясь на тренировки по тайскому боксу или кикбоксингу К-1 не забудьте про такой важный аксессуар как капа. Без капы даже на легкой спарринговой работе вы рискуете прикусить язык, разбить губы или, что значительно хуже, раскрошить зубы при ударе зуб о зуб. Это далеко не единственная защитная функция капы для человека,который посещает клуб тайского бокса или кикбоксинга. Капа предохраняет от растяжений челюстных связок, вывихов челюсти, уменьшает вредное воздействие на голову при ударе по подбородку.

Я советую одевать капу при любых отработках в парах на занятиях по тайскому боксу, боксу или кикбоксингу. Один поход к дантисту стоит значительно дороже покупки капы. Исключение составляют индивидуальные тренировки по тайскому боксу, на которых вы не будете стоять в парах.

В свое время для того, чтобы заказать боксерскую капу было необходимо посетить стоматологический кабинет, пройти отвратительную процедуру снятия слепка с зубов, заплатить немалую сумму и только после этого получить столь необходимую на тренировках по тайскому боксу и кикбоксингу вещь. Такая капа была огромной, жесткой, к ней было необходимо долго привыкать. В 90-х годах прошлого века начали появляться термопластиковые капы и одной проблемой у боксеров стало меньше.

Какая капа больше всего подходит для занятий по тайскому боксу или кикбоксингу? Лучше всего задать этот вопрос тренеру клуба тайского бокса/кикбоксинга, где вы занимаетесь. Могу точно сказать, что не нужно покупать двустороннюю капу. Смысл двусторонней капы, как в ней возможно дышать, и вообще зачем была создана такая неудобная конструкция, до сих пор для меня является загадкой.

Для тренировки по тайскому боксу необходима односторонняя термопластиковая/силиконовая капа. Не гонитесь за дорогими брендами, приобретите капу средней ценовой категории. Время варки капы, в зависимости от пластика из которого она изготовлена, может различаться. Поэтому к капе в обязательном порядке должна прилагаться инструкция.

Коробка для капы.

Важным аксессуаром является коробка для капы. У герметичной коробки есть свой плюс — когда вы перед тренировкой дома ополоснули ее водой на тренировке она остается влажной.Минус в том, что такая коробочка может протечь. Понятно, что воды в ней остается немного, но иногда это все же неприятно.

Коробка с отверстиями для вентиляции в этом плане более удобна, плюс если после тренировки вы забыли промыть и просушить капу, она  высохнет сама, в то время как в герметичной коробочке могут развиться вредные микроорганизмы. Очень хорошо если баночка от капы сделана из прочного, гнущегося и не колющегося материала.Практика показала, что на тренировках по тайскому боксу и кикбоксингу недостаточно прочные баночки от капы часто ломаются, падают со скамейки или подоконника, на них наступают и т. д.

Хорошо если коробочка от капы удобно открывается(при этом не может открыться сама) и закрывающий механизм не особенно ломкий. На соревнованиях по тайскому боксу со мной достаточно регулярно происходит следующая ситуация. Перед боем боксер отдает мне коробочку с капой. Подойдя к углу ринга я пытаюсь достать капу — коробочка не открывается. Слава богу,у меня еще не было случая, когда с этой проблемой не удалось справится. А вот ситуация, когда в результате форсированного открывания в руках оказываются обломки коробочки случались несколько раз.

 

Как варить капу для тайского бокса.

Перед тем как пойти на тренировку в клуб тайского бокса/кикбоксинга, капу необходимо сварить. В точности следуйте инструкции, для кап разных производителей технология варки может различаться. Ниже я изложу общие принципы, одинаковые для всех видов кап.

Подготовьте две емкости для воды объемом пол литра — литр каждая. Вскипятите чайник. В одну емкость налейте кипяток, в другую очень холодную воду. Перед процедурой  с гигиеническими целями ополосните капу водой под краном. Опустите капу в кипяток на время указанное в инструкции (20- 60 секунд). Далее секунду-две ополаскивайте капу в емкости с холодной водой, далее быстро надевайте ее на верхнюю челюсть.

Где-то раз в полгода в мой клуб тайского бокса и кикбоксинга приходит новичок, который одевает капу на нижнюю челюсть. Не надо так делать!

После того как вы одели горячую капу (не волнуйтесь, она не будет настолько горячей, чтобы обжечь), вы должны прикусить ее. Не переусердствуйте, не перекусите капу,такое случается часто. Далее прижмите часть капы примыкающую к верхнему небу языком, попытайтесь максимально высосать воздух из под капы. Откройте рот и подушечками пальцев сформируйте капу вокруг зубов и десны. Капа должна прилегать максимально плотно. Потом осторожно снимите капу и поместите ее на пару минут в холодную воду, после этого промойте изделие. Капа готова.

Если у вас не получилось сварить капу в первый раз, процедуру можно повторить.

Как носить капу.

Носите с собой капу на каждую тренировку в клуб тайского бокса. Перед тем как надеть капу, ополосните ее чистой водой.

Часто встречается вопрос, что делать если на тренировке  от капы тошнит? Такое случается, когда края капы трутся об язык. Капу можно немножко подрезать с краев, но не переусердствуйте в этом. Чтобы края небыли острыми, их можно округлить прислонив к горячему чайнику.

Хуже если у спортсмена ярко выраженный рвотный рефлекс и никакие манипуляции с конфигурацией капы не помогают. Но и тут не стоит отчаиваться. Одевайте капу на тренировке по муай тай и не снимайте до того момента пока вас не начнет тошнить. При появлении тошноты потерпите чуть-чуть и только потом снимайте. Я не встречал случаев,когда со временем спортсмен не привыкал к капе, как правило это происходит очень быстро.

 

К месту замечу — спарринговать на занятиях по тайскому боксу без капы категорически нельзя, в любом клубе тайского бокса тренер укажет вам на это.

Ошибкой является использование на тренировке по тайскому боксу или кикбоксингу слишком свободной капы. Многие спортсмены при варке капы специально делают так ,чтобы капа не очень плотно прилегала к зубам. Такую капу легче носить. Не плотная капа может оказать вам медвежью услугу во время соревнований по муай тай или спарринга, когда на ближней дистанции или в клинче будет вылетать изо рта. У меня был случай,когда спортсмен проиграл важный поединок по К-1 из-за постоянно вылетавшей изо рта капы.

Соблюдайте правила гигиены, мойте капу до и после тренировки.Полезно почистить капу зубной щеткой с пастой. Не носите капу без коробочки. На занятии по тайскому боксу капа может упасть на пол. В таком случае сходите в раздевалку и помойте ее. Если вам лень соблюдать эти требования, поищите картинки по запросу "язвенный стоматит", лень пройдет.

Хорошая капа может прослужить несколько лет, но как любой элемент амуниции, она изнашивается .Кто-то «сгрызает» капу раньше, кто-то позже. Как правило, все зависит от того как часто вы посещаете клубы тайского бокса. В случае когда капа износилась, поменяйте ее. Не экономьте на этом необходимом для тренировок  аксессуаре, от этого зависит ваше здоровье.

Уже купили капу? Пора идти на тренировку. Для тех кто еще не записался - телефоны по ссылке.