Новости / Тайминг (часть 2). 10 упражнений на фразировку в тайском боксе и К-1.

22 января 2017

Тайминг (часть 2). 10 упражнений на фразировку в тайском боксе и К-1.

 

В этой статье я продолжу тему тайминга и опишу некоторые отработки позволяющие улучшить фразировку ударов ногами  у спортсмена посещающего клуб тайского бокса.

Упражнение 1. Поочередно.

Изучения фразировки начинается  с понимания тайминга поочередного действия. Поочередное действие предполагает хорошо выдержанную паузу.Важно не ускоряться и не замедляться.Поочередная работа с паузой — динамическая матрица для последующих отработок. Для поочередной отработки можно выбрать любые основные удары ногами: кик или тип.В принципе подобные отработки могут быть начаты с самой первой тренировки по тайскому боксу.

Упражнение 2. Удвоение.

Поочередные удары с паузой задают ритм и время отработки.Умение заполнить паузу, ускориться,нанести большее количество ударов,поддерживая выгодный для себя темпоритм боя — важное качество для боксера. Для его формирования на тренировке по тайскому боксу используется такой прием как ускорение на два или удвоение.

Работа начинается с поочередного нанесения мид длкиков.В любой момент один из партнеров вместо одного удара наносит два с одноименной или разноименной ноги. Важно сделать два удара за то же время, которое тратится на нанесение одного удара по очереди.

Варианты этого упражнения могут включать в себя,например, работу триолями, когда время одного поочередного удара заполняется тремя. Возможна работа со сменой уровня,с разным чередованием ног, защиты и т.д.

Важно не усложнять задание до того момента пока предыдущее упражнение не будет выполнено свободно и в правильном времени. Тренировки по тайскому боксу на которых изучается тайминг стоит чередовать с более простыми заданиями.

Упражнение 3. Ответ.

Отработка начинается с поочередных лоукиков. Партнеры защищаются подворотом бедра. В любой момент один из партнеров меняет способ защиты, ставит щит и без паузы отвечает лоукиком. Таким образом мы получаем простейшую фразу из двух действий в форме вопрос-ответ. На этой отработке необходимо заострять внимание на четкости возвращения к поочередному темпоритму с паузой между ударами. Даже подготовленные спортсмены тяготеют к тому, чтобы путать время поочередной работы со временем ответа, ускоряться. Для формирования правильного тайминга тренировки по тайскому боксу должны быть максимально откорректированы в плане подобных ошибок. .

 

Упражнение 4. Фраза из трех действий.

Собственно фразировка начинается от фразы из трех действий. Рассмотрим простейший пример такой фразы. Первый спортсмен наносит лоукик по передней ноге, второй ставит щит и отвечает ллоукиком, первый проваливает его и завершает фразу также лоукиком. Далее идет возвращение к поочередной отработке ударов.

В основе фразы из трех действий может лежать работа вторым намерением, работа в расчете на ответ соперника после провокации его каким-то действием.Работа вторым намерением — один из самых интересных нюансов тактики боя и заслуживает отдельного разговора. Для профессиональных спортсменов я регулярно провожу тренировки по тайскому боксу на которых проходят отработки второго намерения.

Упражнение 5. Фраза из четырех действий.

Отработка аналогична предыдущей, разница в том, что в форме вопрос-ответ количество ударов доводится до четырех.

Упражнение 6. Четная и нечетная фраза.

Стоит заметить важный нюанс: во фразе с нечетным количеством действий на одно действие больше наносит тот, кто начинает и заканчивает фразу,во фразе из четного количества действий количество ударов у партнеров одинаковое.На этом принципе основано большое количество сложных тактико-стратегических построений. На первоначальном этапе достаточно работать поочередно над четными (2-4) и нечетными (3-5) фразами в рамках одной отработки. Важно чередовать фразы и поочередные одиночные удары.

Упражнение 7. Контратака.

Помимо времени поочередной работы и работы в ответе существует время контратаки, работы на опережение.Это время необходимо хорошо чувствовать.В качестве примера возьмем следующую отработку. Партнеры поочередно наносят друг-другу миддлкики, отыгрывают короткие фразы. В любой момент в контратаке на миддлкик навстречу наносится останавливающий тип в корпус.

Упражнение 8. Контратака во фразе.

В предыдущей отработке тип в контратаке делался на одиночный миддлкик. Но в контратаке можно работать и во фразе, встречая типом второй или любой последующий миддлкик.Контратака - сложный прием, тем более во фразе. Тренировки по тайскому боксу для новичков в которых встречается этот элемент необходимо давать только после наработки крепкой базовой техники.

Упражнение 9. Ускорение и замедление.

Упражнение начинается с поочередного нанесения ударов с постепенным уменьшением паузы. В определенный момент эта работа переходит в вопрос-ответное время, далее ускорение достигает порога технической возможности.Важно почувствовать этот момент и начать такое же плавное замедление с постепенным переходом к поочередной работе. Обращаю внимание на то, что ускорение не должно расти на протяжении отработки, ускорение и замедление делается плавно.

 

Упражнение 10. Свободный роллинг ногами.

Вольная работа сочетающая в себе все предыдущие элементы, увеличение скорости, контратаки, работу во фразе,может быть дана тогда, когда спортсмены готовы к ней. Как и всякая сложная методика, она ориентирована на свою аудиторию, в данном случае аудиторию спортсменов с высоким уровнем осознания того, что они делают. Без такого осознания данные тренировки по тайскому боксу бессмысленны.

Соревновательное ощущение — опасный враг роллинговой отработки во время тренировки по тайскому боксу. Как только возникает желание быть быстрее, сильнее и проч. обучающая суть роллинга теряется. При этом игровая составляющая важна, более того, необходима для качественного роллинга.

При отыгрывании фразы часто происходит прогрессирующее ускорение в результате которого концовка фразы оказывается скомкана. Допускать этого нельзя, правильно, когда спортсмен во время осознанно оставляет фразу до того момента, когда в ней могут возникнуть технические ошибки и неточности.

Необходимо формировать у спортсмена четкое, музыкальное,ощущение времени. Скорость и сложность должны быть соответствующими, чтобы спортсмен делал работу безошибочно. Не перегружайте свои тренировки по тайскому боксу объяснениями, но и не избегайте их.


Блог тренера Владислава Коротких