Новости / Интенсив в Петрозаводске.

16 марта 2017

 

Отказаться от приглашения поучаствовать в двухдневном интенсиве по тайскому боксу одного из лучших российских тренеров Ивана Владимировича Андриенко было невозможно. Несмотря на то, что в то же время в Великих Луках проходил интересный турнир с сильным составом участников, мы решили отправить в Петрозаводск трех наших девочек, Ксюшу Малышкину, Машу Косьянову и Лиду Солодкову. Из Санкт-Петербурга вместе с нами поехал замечательный тренер и самый куражный рефери из всех кого я знаю Олег Кучеренко вместе со своими учениками.
В субботу в восемь утра началась первая тренировка. Зал в котором работает Иван произвел на меня впечатление "намоленного" места, берусь утверждать, что именно в таких залах и вырастают большие чемпионы.Помимо бойцов из Петрозаводска, Беломорска и Санкт-Петербурга в сборах участвовали три финские спортсменки. Финки мне очень понравились -целеустремленные, сообразительные, вежливые.
Во всем, что показывал Иван на тренировке присутствовало его личное глубокое понимание тайского бокса, поэтому даже простые вещи приобретали особенные нюансы. В том, чтобы кого-то подгонять не было необходимости - все тренирующиеся "поймав волну" работали на совесть. Мокрые и довольные мы и глазом моргнуть не успели как тренировка подошла к концу.
Быстро передохнув, мы отправились на вторую тренировку в бассейн,где поплавали и выполнили отработки в воде. Вечером были спарринги в"Доме бокса". День прошел быстро, но при этом оставил ощущение настоящей яркой жизни. Парадоксально, но при такой загруженности у меня возникло осознание того, что я наконец сумел отвлечься от повседневной суеты и посмотреть на мир вокруг.
На второй день людей было поменьше - не все выдержали нагрузку. В начале тренировки Иван пожурил бойцов за то,что они недостаточно хорошо пытались реализовывать технический материал утренней тренировки на спаррингах. Что ж, тренерская работа без конструктивной критики невозможна. Далее Иван объяснял задания, а мы с Олегом гоняли спортсменов на лапах и пэдах. Под конец тренировки поработал с финским тренером, показал ему несколько своих "мулек". Сдержанный финн заулыбался - "мульки" пришлись по вкусу.
Вечером в"Ласточке", которая везла нас домой в Санкт-Петербург, я думал о многих вещах. О том, что суть единоборств, как и любой другой высшей деятельности человека, это творчество. А там где есть творчество, все плохие мысли и скверные человеческие качества исчезают и остается только радость и взаимопонимание. Я думал о том, что развитие спорта это негромкие слова и пафосные планы, а совсем-совсем другое. Например,рабочие встречи единомышленников вроде прошедшей в Карелии.
Дядя Ваня, спасибо тебе большое! Спасибо Олегу Кучеренко и всем, кто принимал участие в интенсиве!