Новости / Амуниция и форма для занятий в секции тайского бокса и кикбоксинга. Советы для новичка.

16 ноября 2018

Амуниция и форма для занятий в секции тайского бокса и кикбоксинга. Советы для новичка.

Итак, вы выбрали клуб тайского бокса  в Санкт-Петербурге и собрались на тренировку. Какие вещи необходимы для того чтобы начать?

Основная проблема с покупкой формы и амуниции заключается в том, что купить сразу все — очень дорого. Поэтому нужно понять без чего на первый момент можно обойтись, а без чего посещение секции по тайскому боксу практически невозможно.

Форма для начала подойдет любая, но помните — только для начала. Практически любая секция тайского бокса спокойно относится к тому в чем тренируется спортсмен, но будьте готовы, что шорты для муай тай все же придется купить. Многие, подчиняясь моде, берут шорты для смешанных единоборств. Не стоит этого делать, форма должна соответствовать спорту которым вы занимаетесь.

Футболка или майка? В принципе без разницы. На соревнованиях верхняя часть формы — майка,  в секции  тайского бокса это не важно. Стоит ли использовать компрессионную форму, рашгард и штаны?Зависит от вкуса. Многим ощущения от тренировки в рашгарде не нравятся, а кто-то наоборот предпочитает тренироваться только в компрессионной форме. Однозначно,что при работе в клинче приятнее работать когда на вас и на партнере сухие рашгарды, а не потные футболки. Но в любом случае компрессионка не входит в число предметов первой необходимости.

Все траты на амуницию, если нет возможности купить все сразу, можно разбить на два блока. Первый это перчатки, капа,бинты, налокотники и наколенники, бандаж.Второй — накладки на ноги и шлем. Секция тайского бокса зачастую может временно предоставить вам часть амуниции. Не стоит делать выводов об ее качестве если этого не произошло, в любом случаев конечном итоге ее придется купить самому.

Перчатки для занятий тайским боксом стоит брать весом 12 или 14 унций. Не экономьте на перчатках, но и не покупайте амуницию самых модных в мире единоборств брендов. Приличные бюджетные перчатки на текущий момент — AML и Danger. Хотите шикануть и купить классную вещь —выбирайте Fairtex.

Как сушить боксерские перчатки? При комнатной температуре, на воздухе.Никогда не оставляйте мокрые перчатки в сумке, доставайте их сразу после возвращения с тренировки. Нельзя использовать для сушки. батарею или нагревательные приборы. Да, со временем перчатки начнут пахнуть. С этим ничего не поделаешь, придется смириться. Секция тайского бокса это и запах пота, увы.

Бинты. В принципе не особенно важно какие — главное чтобы они были.Бинты предотвращают травмы кисти,улучшают посадку руки и частично впитывают в себя пот, существенно уменьшая «благоухание» перчаток.Периодически их необходимо стирать.Хорошо зарекомендовали себя «быстрые бинты»-перчатки. Для новичка в секции тайского бокса — самое то.

Капа. По ссылке подробная статья о выборе и подготовке капы.

Наколенники и налокотники необходимы для тренировки в школе тайского бокса. Можно купить две пары наколенников для волейбола. Вторая пара будет налокотниками. Важно чтобы они не жали иначе руки будут затекать.

Бандаж. Были случаи когда пластиковый бандаж раскалывался и осколки серьезно травмировали спортсмена.На соревнованиях по тайскому боксу пластиковый бандаж не допускается. Практически любая секция тайского бокса придерживается такого же мнения. . Для тех кто не хочет возиться с завязыванием веревок есть лайфхак: покупаете самый дешевый бандаж, вынимаете пластиковую вставку и вставляете металлическую. Профит.

Как только у вас появилась возможность приобрести амуницию из второго блока и секция по тайскому боксу вам еще не надоела — обязательно покупайте все оставшееся.

И если без шлема еще можно как-то обойтись, без накладок на ноги в секции тайского бокса будет сложно. Не берите накладки- чулки. Толку от них практически нет. Покупайте большие накладки — валенки. Самые дешевые из подходящих – AML. Помните,что козырек накладки должен закрывать пальцы.

В природе существуют приличные бюджетные шлемы. Важно чтобы он плотно сидел и не давил на горло. Шлемы с бампером- на любителя, шлемы с решеткой для рукопашного боя или пластиковым забралом для секции тайского бокса категорически не советуем.

Не приобретайте самую дешевую амуницию, но помните, что не амуниция красит бойца, а боец амуницию. Секция тайского бокса в которой спортсмены одеты в соответствующую своему виду спорта амуницию выглядит здорово, но результаты спортсменов всегда важнее.

Всем муай тай!