Новости / Секция тайского бокса для тех кому за 20/30/40. Не поздно ли?

17 ноября 2018

Секция тайского бокса для тех кому за 20/30/40. Не поздно ли?

Недавно в СМИ появилась информация о том, что правительство Таиланда официально рекомендовало оказывать поддержку турнирам по тайскому боксу в которых будут принимать спортсмены возрастных категорий... 60, 65, 70 и 75 лет. Вдуматься только — выступающий на соревнованиях 75-летний боец! В этом факте все отношение родины муай тай к спортсменам занимающимся тайским боксом в преклонном возрасте.

В России то что муай тай все возрасты покорны доказал тайбоксер Василий Нетребко. Не занимавшийся до этого единоборствами грузчик решил пойти в секцию тайского бокса в возрасте32 лет. В первый раз Василий громко заявило себе в 2013 году, выиграв у действующего Чемпиона Европы Али Усояна.

В 2014 году Василий стал Чемпионом России. Каждый его бой проходил под бурю зрительских ОВАЦИЙ,люди оценили самоотверженность и яркую манеру ведения боя немолодого спортсмена.А потом Василию исполнилось 35 и по существовавшему ограничению по возрасту он уже не мог выступать на официальных соревнованиях. Казалось бы хорошая история с весьма благополучным финалом. Но не тут то было. В 2018 планку ограничивающую выступления возрастных спортсменов поднимают до 40 лет. Василий едет на Чемпионат Европы... и становится первым!

Знают ли про Василия Нетребко люди звонящие в клуб тайского бокса и спрашивающие: мне 20/30 лет и я незнаю, стоит ли начинать тренироваться? Думаю, нет.

Также стоит заметить,что спортсмен клуба «Версус», вице-чемпионка России по кикбоксингу К-1 ( наиболее приближенный к тайскому боксу формат кикбоксинга) Виктория Пухиря также начала тренироваться после 30 лет.

Ниже несколько причин по которым тренировки в секции тайского бокса подходят не только для молодежи,но и для тех кому за 30 и старше.

  1. В тайском боксе возможно дозировать нагрузку получаемую на тренировке и компенсировать технические элементы не доступные по какой-то причине (например ввиду проблем со здоровьем) другими техниками и приемами.

  2. Физическая сила и выносливость играют в тайском боксе большую роль, но муай тай - не вид спорта построенный исключительно на силе и выносливости. Тайский бокс это в первую очередь знания и умения правильно отреагировать на действия соперника, совершить верный выбор. Опытный, знающий боец вне зависимости от возраста имеет высокий шанс «подобрать ключик» к более сильному и выносливому оппоненту.

  3. Важнейшее качество бойца муай тай, на котором построен данный вид единоборств — своевременность. Это не исключает возможность скоростных решений, но в конечном итоге правильный тайминг бьет скорость. А это качество остается с человеком на всю жизнь не зависимо от его физической формы.

  4. В тайском боксе используются удары коленями и локтями, обладающими сокрушительной нокаутирующей мощью даже у относительно слабых людей.

  5. Муай тай помимо спортивной составляющей обладает также богатой историей, традициями, своей особой культурой. Изучать тайский бокс интересно, это процесс выходящий за рамки приобретения чисто физических навыков.

  6. В тайском боксе присутствует клинч, который зачастую позволяет нейтрализовать Быстрого и хорошо бьющего с дистанции соперника. Это дает дополнительное преимущество в плане стратегии для думающих спортсменов.

  7. В традиционном тайском боксе нет спаррингов в европейском понимании этого слова. Да-да, это именно так, бесстрашные и яростные тайцы практически не используют жесткие спарринги. Они заменены роллингами, легкими игровыми отработками в вольном стиле с определенными ограничениями и правилами, а также работой в клинче.

  8. В тайском боксе традиционно принято бережное, осторожное отношение к товарищам по команде. Хорошая секция тайского бокса всегда следует этому правилу.

  9. В муай тай используется специальная защитная амуниция для тайского бокса: перчатки, шлемы, накладки, налокотники и наколенники.


Резюмируя можно сделать вывод, что тайский бокс из всех ударных единоборств наиболее подходит для желающих начать тренироваться от двадцати и значительно старше, что доказывается многочисленными фактами из истории этого боевого искусства.