Новости / Тайский бокс и кикбоксинг. В чем различие? Что лучше?

13 декабря 2018

Тайский бокс и кикбоксинг. В чем различие? Что лучше?

История тайского бокса и кикбоксинга.

История тайского бокса начинается в глубокой древности и связана с древним тайским боевым искусством муай боран. В юго-восточной Азии существует несколько сходных с тайским боксом единоборств. В качестве примера можно привести бирманский бокс (лехтвей) в котором традиционно не используются боксерские перчатки,больше элементов борьбы и, в отличие от тайского бокса, разрешены удары головой.Что важно заметить, тайский бокс —традиционный вид единоборств, с огромным багажом накопленных за сотни лет знаний.Огромным плюсом можно считать то, что в тайском боксе традиция не прерывалась,при этом, органично развиваясь, тайский бокс пришел к современной спортивной форме.

 

Кикбоксинг по сути представляет из себя смешанную боевую дисциплину и в чем-то в этом плане напоминает ММА. В середине 20 века в среде специалистов занимающихся единоборствами возникло желание объединить технику классического бокса и удары ногами из восточных единоборств. Так появился кикбоксинг. Уже на заре его развития стало ясно, что попытка объединить элементы разных боевых дисциплин без их адаптации — утопия. Это наглядно проявилось при столкновении кикбоксеров того времени с представителями муай тай. Практика показала, что «тайские»ноги и колени в совокупности с пусть и примитивной, но жесткой техникой рук значительно эффективнее архаичного кикбоксинга. После этого начался процесс заимствования, в результате которого возник самый совершенный и интересный раздел кикбоксинга К-1, во многом значительно больше напоминающий тайский бокс чем кикбоксинг эпохи его возникновения.

Золотая эра кикбоксинга связана с легендарным японским промоушеном К-1, в котором выступали представители практически всех ударных единоборств. В этом, без преувеличения великом турнире, кикбоксинг и приобрел современные очертания.

Стоит заметить,что профессиональный кикбоксинг в мире получил более широкое распространение чем профессиональный тайский бокс.Гонорары в нем очень высоки, в период японского К-1 гонорар победителя мог достигать миллиона долларов.

Профессиональный тайский бокс это в первую очередь поединки на стадионах Таиланда,крупнейшими из которых являются Люмпини и Раджадамнерн. Это настоящий тайский бокс для тайцев: начиная от судейства и негласных правил поведения на ринге в нем все построено на тайской традиционной ментальности и социальных особенностях. Европейцев там не жалуют.

На данный момент многие специалисты полагают, что стоит различать тайский бокс и муай тай. Первое— любительский, подвергшийся глобализации,вариант этого вида спорта. Ввиду любительских правил и отсутствия специфики оригинальных тайских реалий, он достаточно сильно отличается от того, что происходит на тайских стадионах.

 

Правила соревнований по тайскому боксу и кикбоксингу.

Техника тайского бокса обширнее техники кикбоксинга. По правилам тайского бокса разрешены удары ногами, руками, локтями и коленями, а также клинч, включающий в себя ряд борцовских техник.

В кикбоксинге К-1 запрещены удары локтями и клинч. Есть ли в этом какие-то плюсы? Безусловно.Это позволяет в большей степени реализовывать боксерскую технику средней и ближней дистанций и зачастую делает поединок очень динамичным.Отсутствие локтей уменьшает количество рассечений и остановок боя по этой причине,

Техника и манера тайского бокса и кикбоксинга.

Тайский бокс и кикбоксинг в сути своей это не различие в правилах, но различия в манере, общей концепции ведения боя. Кикбоксинг подразумевает динамичную связочную работу с большим количеством обусловленных атак, акцент на работу руками. Тайскийбокс это жесткие одиночные удары и короткие серии, очень лаконичные передвижения, постоянная работа с выбором, акцент на работу ногами и коленями, локти и клинч.

Можно заметить,что как в профессиональном кикбоксинге,так и в любительском тайском боксе встречаются и «тайские» и «кикерские» модели. Зачастую они смешиваются в разных пропорциях, в зависимости от индивидуальности спортсмена и его школы. Например знаменитый российский боец Артем Вахитов, многократный чемпион мира по тайскому боксу, чемпион ведущего кикбоксерского мирового промоушена Glory, в своей манере в большей степени является кикбоксером,что не помещало ему завоевать самые престижные мировые титулы и в муай тай.А, например, легендарный чемпион по кикбоксингу К-1 Буакав Банчамек — таец,как по национальности так и по манере ведения поединка.

 

Методика обучения тайскому боксу и кикбоксингу.

Традиционная методика обучения муай тай внешне очень проста. Она в меньшей степени, относительно европейских единоборств, использует прогрессивную модель обучения,подразумевает большое количество соревновательной практики.

Тренировки по кикбоксингу европейского образца по схеме напоминают аналогичные тренировки по боксу. Большое внимание уделяется отработке техники в парах, ОФП, спаррингам.

Подробнее о специфике традиционной и европейской тренировок в тайском боксе в статье «Из чего состоит тренировка по тайскому боксу».

Федерации и промоушены тайского бокса (муай тай) и кикбоксинга.

На данный момент в мировом любительском тайском боксе ведущую роль играет федерация IFMA. Данная федерация получила признание Олимпийского комитета и претендует на олимпийский статус тайского бокса как вида спорта. Второй по значимости можно назвать федерацию WMF.

В кикбоксинге дело обстоит схожим образом. Лидирующей мировой федерацией является WAKO,также получившая признание МОК ,существуют и другие, в частности ISKA.

Стоит заметить,что тайский бокс и кикбоксинг в единоборствах занимают смежные ниши.Поэтому не удивительно часто встречающееся негативное отношение друг к другу со стороны представителей этих единоборств.В первую очередь это имеет спортивно-политическую подоплеку.

В мире профессионального кикбоксинга после заката японского К-1 крупнейшим промоушеном стал турнир Glory. Также высокий статус занимает турнир Bellator Kickboxing. Активно развиваются восточные промоушены Kunlun Fight и WLF. В России самым престижным турниром можно назвать турнир TNA , регулярно проходящий в Казани и открывший миру большое количество звезд мирового кикбоксинга.

Так что же лучше,тайский бокс или кикбоксинг? Однозначного ответа дать не возможно. Кикбоксинг К-1— в большой степени близок к тайскому боксу, многие спортсмены-тайбоксеры выступают по кикбоксингу. Однозначно можно сказать, что общепринятым становится преподавание тайского бокса и К-1 в рамках одной школы. Это дает больше возможностей спортсменам для саморазвития, как тем, кто тренируется «для себя» таки тем, кто решил сделать спортивную карьеру.