Новости / Тайский бокс для детей. Как научить ребенка работать в клинче.

20 декабря 2018

Тайский бокс для детей. Как научить ребенка работать в клинче.

Клубы представляющие тайский бокс в спб , как правило, работают с разным контингентом обучающихся, в частности с детьми и подростками. Неотъемлемой частью обучения тайскому боксу является клинч. В этой статье пойдет речь о специфике обучения клинчу в тайском боксе для детей. 

В первую очередь стоит заметить, что элементы борьбы для ребенка более естественны, чем элементы ударной техники. Тайский бокс для детей предоставляет возможность использовать борцовские элементы клинча в самом раннем возрасте.

По свидетельству выдающегося ученого-физиолога Виктора Николаевича Селуянова, во время тренировок детей стоит акцентировать внимание на упражнения стимулирующие гипертрофию медленных мышечных волокон. А это статодинамическая нагрузка, характерная для работы в клинче. Т.е. тайский бокс для детей в клинче -  еще и замечательный способ общего физического развития ребенка.

 

Ниже несколько подводящих упражнений для обучения ребенка тайскому клинчу.Они могут сильно отличаться , в зависимости подхода которого придерживается школа тайского бокса в которой обучается ребенок.

  1. Тайский бокс для детей подразумевает вырабатывание множества общих качеств, которые будут крайне необходимы спортсмену когда он вырастет. Например, упражнения на баланс и устойчивость. Особенно важны для ранних возрастных групп. Например, прыжки на одной ноге, сохранение баланса при изменении положения тела в стойке на одной ноге вращения, работа на полусферах. Выполняются одиночно, в парах, с тренером, с использованием специальных приспособлений.

  2. Упражнения на выведение из равновесия. Отталкивания и выталкивания. Сталкивания с линии, "конский бой", работа с захватом одной ноги партнером/тренером, выталкивания с ковра

  3. "Буксировка". Важное упражнение на сопротивление от борцовского захвата. Задача одного толкать вперёд, задача второго оказывать существенное сопротивление.

  4. Положения «ладонь в ладонь», «руки на плечах» «50/50», "колечко" и передвижения в этих положениях.

  5. Перебор верхний (тайский).

  6. Перебор нижний "борцовский".

  7. «Вальс» и прочие вращения в клинче.

    Тайский бокс для детей. Несколько общих советов, как улучшить клинч.

  1. Для детей младших возрастных категорий лучше отдавать приоритет нижнему «борцовскому» перебору. Он осваивается быстрее, приучает ребенка к плотной, вязкой борьбе, учит хорошей постановке ног.

  2. Максимально культивировать игровое ощущение, использовать игровые подводящие, создавать атмосферу игры.Тайский бокс для детей в форме игры - лучший способ сделать тренировку интересной и полезной.

  3. Удары коленями изначально обозначать как «касание», до этапа использования защитных жилетов определение «удар коленом» в парной работе лучше вообще не использовать.

  4. Не торопится давать ходы и выходы из клинча. Больше работать от захвата, добиваться плотного, при этом динамичного клинча. Указывать что «держать» соперника не правильно, надо с ним бороться.

  5. Тайский бокс для детей, как и многие другие виды единоборств, является школой общения. Важно пропагандировать бережное отношение к партнеру. Для этого полезно изредка ставить более обученных детей в пары с менее обученными и пояснять, что в этом случае им необходимо «поработать тренером», объяснять и показывать как делается тот или иной прием. Дети с удовольствием принимают эту ролевую игру. Такой подход улучшает атмосферу в группе и выстраивает правильные социальные связи.

  6. Концепция "сначала позиция, потом реализация», когда преподается тайский бокс для детей, имеет ряд погрешностей. Важно добиваться сочетания параллельного улучшения позиции и работы коленями.

  7. Важно обращать внимание на технику передвижения в клинче и правильную постановку ног.

Тайский бокс для детей. Клинч. Техника безопасности.

  1. Занятия должны проходить на мягком покрытии.

  2. Первостепенной задачей является обучение детей самостраховке и умению правильно падать.

  3. Стоит с предельной осторожностью давать всю работу в клинче, которая подразумевает воздействие на шею. Рывковая динамика и скрутки за голову для детей, особенно младших возрастов, на мой взгляд, категорически противопоказаны.

  4. Когда в процессе обучения дети подходят к нанесению ударов коленями в корпус в обязательном порядке использовать защитные жилеты.

При правильном подходе со стороны тренера, тайский бокс для детей является в целом безопасным видом спорта. Клинч в нем традиционно занимает важную роль. Стоит заметить, что детям очень нравится возиться в клинче. Им проще понять клинчевую часть тренировки,она менее абстрактна для них чем ударная техника.