Новости / Тренировки по тайскому боксу для детей. Ошибка предпочтения нулевого риска.

9 января 2019

Ошибка предпочтения нулевого риска и тренировки по тайскому боксу для детей.

Предпочтение нулевого риска - когнитивная ошибка в разных формах встречающаяся в жизни. Мне часто приходится сталкиваться с данной ошибкой в общении с родителями задающим вопрос по поводу тренировки по тайскому боксу для детей.

 

Ошибка о которой идет речь заключается в предпочтении контролируемой/позитивно окрашенной, но более вредоносной ситуации ситуации с меньшим контролем/негативной окраской, но большей опасностью. Иначе говоря, она в переносе внимания на риски какого-то действия вкупе с игнорированием рисков, которые несёт, например, отсутствие указанного действия. Очень часто это один из способов уйти от ответственности выбора. Практически всегда в сути предпочтения нулевого риска лежит страх.

Характерный пример — ятрофобия, боязнь медицинского вмешательства в ситуации, когда отсутствие такового несет в себе больше опасности, чем сама медицинская процедура.

У данной когнитивной ошибки существует ряд предпосылок. В частности это эмоциональная, не логическая оценка риска. К встрече с каким опасным зверем в первую очередь стоит подготовить маленького ребенка? Волком, медведем, львом? Ничего подобного - с хомячком. Потому что асфиксия мелкими домашними животными более реальная опасность, чем встреча с диким хищником.

Я провожу тренировки по тайскому боксу для детей, при этом с ужасом прохожу мимо детских площадок, особенно зимой...

Масштабная статистика - хорошая почва для случайных или осознанных эмоциональных спекуляций, ведущих к ошибке предпочтения нулевого риска. Все трагические ситуации связанные со спортом каждый раз взрывают Интернет.То, что статистически это большая редкость лишь увеличивает внимание к ним. Журналисту интересно писать о боксере погибшем или покалечившемся на ринге, о человеке умершем от не правильного питания — нет.



Очень часто родители ищут виды спорта и единоборств в частности по принципу«полегче и помягче», боясь возможных травм. Травмы во время тренировки по тайскому боксу для детей бывают,нечасто, но бывают. Однако в том и суть контактных единоборств, чтобы научиться эти травмы избегать. Ребенок занимающийся тайским боксом или борьбой в значительно большей степени защищен от ситуации бытовой травмы, чем ребенок тренировки по тайскому боксу не посещающий. Только вот работа этих навыков чаще всего не заметна. Случаи самообороны не в счет. Ребенок упал, встал, отряхнулся и пошел дальше. Запоминающееся событие? Нет. А между тем это произошло именно так, а не закончилось травмой,поскольку данный ребенок во время тренировки по тайскому боксу .для детей научился падать. И это лишь частный случай.

Во многих разнообразных опасных жизненных ситуациях ребенок посещающий тренировки по тайскому боксу для детей будет иметь огромную фору относительно ребенка единоборствами не занимающегося. И единоборства где «полегче и помягче»этому не научат. Делая выбор по такому принципу родитель демонстрирует классическую ошибку предпочтения нулевого риска.