Новости / Сабай и суай. Одни из основных принципов тайской ментальности в контексте тренировки по тайскому боксу.

9 января 2019

Сабай и суай. Одни из основных принципов тайской ментальности в контексте тренировки по тайскому боксу

Недавно мне попалось видео, в котором легендарный  спортсмен Йодсанклай Фаиртекс во время тренировки по тайскому боксу показывал технику миддлкика. Помимо методических нюансов он постоянно повторял слово «ритм» и слово «сабай». Что это значит и почему эти принципы важны для тренировки по тайскому боксу?



«Сабай» правильнее всего переводить как «радость». Сабай-сабай — радость от радости. Никак не ""удовольствие" - слишком грубое и ограниченное понятие. Это может восприниматься как ощущение комфорта, но бытовой комфорт — лишь частный вариант сабая. Сабай надо находить во всем, даже в том, в чем по европейским меркам сабая не особенно много. Во время тренировки по тайскому боксу тяжело, да, но и тут должен быть сабай, его надо искать. Можно долго терпеть отсутствие сабая, бесконечно терпеть не получится. В терпеливости тайцам не откажешь, но терпение ради терпения, вкупе со страданием, для тайца выглядит абсурдно.

Довелось наблюдать одно интересное видео про не очень веселую ситуацию. В раздевалке стадиона на носилках лежит профессиональный тайский боксер,еще не пришедший в себя после тяжелого нокаута. Врачи суетятся над ним,проводя необходимые процедуры. При этом ведут себя с европейской точки зрения как минимум странно: ржут как кони, периодически пихают в бок расслабленное тел о, непринужденно болтают. При этом в плане медицины все четко, оперативно и правильно. Таец приходит в себя, садится и тоже сразу начинает смеяться. Сабай. Помогли бы ему грустные сосредоточенные лица врачей, атмосфера серьезности, опасности, а то и трагедии? Что бы изменилось если бы они вели себя так? Ничего.

В тайских роллингах (свободных отработках) во время тренировки по тайскому боксу можно заметить, насколько игровая составляющая доставляет удовольствие спортсменам. И это не ленивое удовольствие, а вполне себе активная творческая радость. Эта радость, в форме куража переносится и на поединки. Будучи в нашем понимании конченным гедонистом, таец никогда не стал бы боксировать если бы в конечном счете это ему не нравилось, ну и не было подкреплено финансово. Только гедонизм это какой-то правильный, жизнеутверждающий что ли...

Суай это красота. Манера во время тренировки по тайскому боксу и поединка — суай. Ритм - суай. Без эстетики тайского бокса почувствовать его сложно. Ритуальные танцы рам муай и вай кру подчеркивают, что муай тай в своей сути — очень танцевальный вид единоборств. Суай — то, что нельзя объяснить, можно только передать,почувствовать.



Почему тайцы так здорово боксируют? По той же причине, по которой афроамериканцы здорово играют джаз. Поиск красоты даже в повседневности, во время каждой тренировки по тайскому боксу, концентрация на настоящем и постоянный стремление получить позитив от того, что с тобой происходит сейчас - важнейшая составляющая душевного спокойствия, позволяющая найти радость во всем. В частности и в тайском боксе. Европейцы часто забывают об этом, уходя в прошлое и устремляясь в будущее. В этом есть много плюсов, но и минусов не меньше. Умение жить процессом, не результатом — хорошее качество спортсмена, что парадоксально (для европейца), ведущее к постоянности и долгосрочным перспективам.

Долго думал о формулировке сабай в русской культуре. И придумал: хлеб наш насущный дай нам днесь...